МКОУ Павловская ОШ№2
р.п.Павловка
  • Электронное портфолио обучающихся

Электронное портфолио школьников — это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио обучающихся в условиях введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности обучающихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Электронное портфолио обеспечивает:

- накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;

- наглядность основной компетентности обучающегося за выбранный (заданный) период;

- проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;

- развитие мышления обучающегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;

- развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;

- формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;

- формирование коммуникативных умений обучающегося;

- формирование интересов (увлеченности) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Успехи обучающихся фиксируются, собираются и оцениваются по разным видам деятельности:

- творческой;

- спортивной;

- общественной;

- индивидуальный проект.

Для обучающихся  электронное портфолио создается на платформе  ООО АИС «Сетевой город. Образование» (модули «Электронный журнал», «Электронный дневник»)   https://sgo.cit73.ru/

БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ПОРТФОЛИО

Личная информация в электронном портфолио будет размещаться только с согласия ребенка и его родителей. Доступ к портфолио будет открыт только для МКОУ Павловской ОШ№2.

В случае отказа от создания электронного портфолио, обучающийся создает бумажную версию электронного портфолио и предоставляет ее в классному руководителю. Самостоятельно (при желании) обучающийся и родитель может ограничить доступ к электронному портфолио или отозвать (удалить) всю существующую информацию (в настройках электронного портфолио данная возможность предоставлена).

Нормативные локальные акты

1. Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1241 (ред. от 05.12.2022) «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» (ССЫЛКА).

2. Положение об электронной информационно-образовательной среде МКОУ Павловской ОШ№2.

3.